山のバイク乗りはど〜しょんな?82 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
R2下り南区新保付近、普通車2台の絡む事故で右側車線走行規制@RSKレディオ
五十日で更に気をつけて行けよぉ
ttp://www.cgr.mlit.go.jp/okakoku/root/jutai.htm 山のバイク糊達へ…
キ…(-_-)キ(_- )キ!(- )キッ!( )キタ( ゚)キタ!( ゚∀)キタ!!( ゚∀゚ )キタ━━!!
ttp://cms.top-page.jp/p/maniwa/hiruzen/1/14/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:1777ba470a0705a8ff6b3177e04ccfb6) おえんの、こっちなら問題ねんか?
ttp://cms.top-page.jp/p/maniwa/hiruzen/1/14/ >>1
乙!
もうそろそろタイトルのネタが尽きると思っていたが、まさかこう来るとはw 突然だが「山のバイク乗り」なので、山に行くツーリングを企画しました。
しかし、平日なので来ないとは思うがw
【4月24日(月)開催】
四国UFOライン(瓶ヶ森林道)ツーリング
https://goo.gl/maps/NY4ovfaKfEK2
(google map上では379km 7時間47分)
(うち下道は199km 5時間41分)
※「道の駅みかわ」より先の区間は変更の可能性あり。
時間と希望と参加者次第で松山経由で帰るかも
瀬戸中央自動車道「与島PA」駐輪場あたりに【7:45】集合
与島PA→松山自動車道「いよ西条」→11号線
→ファミリーマート西条加茂川店<【9:30】頃 100km 約80分>
瓶ヶ森林道→石鎚スカイライン→道の駅みかわ<96km 約3時間20分>
※休憩や食事などの時間もあるので、かなりかかると思います。
☆恐らくこのルートで帰ると思います☆
道の駅みかわ→33号→久喜沈下橋<32km 約45分>
久喜沈下橋→33号→439号→道の駅土佐さめうら<51km 約70分>
道の駅土佐さめうら→439号→高知自動車道「大豊」→与島PA<100km 80分>
◇休憩時間含めず単純計算で約3時間30分程かかります◇ 参加希望車は、当日集合場所に。
高速道路を走れること(マグナキットは残念だが)
山道でヘビを見ても泣かない(笑)
が参加条件になります。
途中参加離脱は自由です。
黒のニンジャ250とヨシムラのマフラーとオッサンwが目印です。 西A/B、北、東A/B/C、高島屋、南/西Cイオンスタイル全方位入口からヲタ達のENERGYを感じるで
ヤシマ作戦で5Fを目指せよぉ!
ttp://aeonmall-okayama.com/news/event/945 みんなぁ〜
今日は早く帰ってけぇよぉ
ttp://corp.w-nexco.co.jp/newly/h29/0411/ これでは広島市街地をショートカットできないな。
とゆうか、そんな理由で通行止めとかあるんだな。 もう農道でなんぼ出したとかアホな事ばぁ言っとったらおえんで
安全運転で行けよぉ
ttp://fast-uploader.com/file/7048546441221/ なんでDR-Zにヤマハのロゴがついとんなって思ったら反射だった 出来ればあっちに移ってこっち落とさないと検索できへんで >>23
dr-zのタイヤは何履いてるの?リアのサイズはどうしてるの? 物自体はこれ
ttps://cdn.shopify.com/s/files/1/0352/9565/products/M0703_Enduro_Carry-All_c_1024x1024.jpg?v=1393536858 ライディングブーツじゃキツイで
トレッキングシューズで行けよぉ
ttp://youtu.be/5Acp8l5RtPY
ttp://www.ombara-kogen.com/sinrin-hp/ >>28
確かS20 リアは160にしたとおもう、今帰ってきて素っ裸だから確認にいけない間違
ってたら思い出したとき訂正する。チューブレスにもしてます。 >>33
乙
どうも、やっぱりサイズ変更もありなのか
納車される前に俺もチューブレスにしてもらったよ 英田のサーキットの事故はかわいそうじゃのう。二人ものうなってしもうた >>31
thx
ポチろうかと思ったら在庫切れ…orz 不慮の事故で亡くなる方もいれば自ら死にたい等と宣う輩もいる
人生とは諸行無常であるな
兎も角リツイートしてくれよぉ
ttp://twitter.com/Erefa_Wadamada/status/856746671476060160 >>35
すまん、リア150/60-17だった。
確か純正が140で、特殊サイズ(DR-ZSM専用設計)だった思うんだが、他のメーカーや
通常の140とは違う幅のようで、ホイールサイズから換算したり、DR-Z専用140サイズは
他メーカー換算したら150サイズが適正だったとおもう。
160サイズはメーカーによってチェーンガードかなにかに干渉するらしい。
と、そんな話を納車時にバイク屋さんがしてたのと、俺も知ってたので150を入れたはず。
ぐぐれば純正特殊タイヤと、140,150,160タイヤのサイズの実測値とか比較表作ったサイトとか
出てくるはず。 >>37
これ防水じゃないのが欠点で、そのうちエンデュリスタンで同じ様な物が完全防水対応で出そうな気がするんよね
まぁウルフマンのはバリスティックナイロン製でちょっぴり撥水性はあるし、中の物が防水対応品なら問題ないけど そろそろ申込んどくんで
ttp://www.jmpsa.or.jp/block/chugoku/safety/c1691.html 遅くなりましたが、4月24日(月)の「四国UFOライン」のツーリングは、おかげ様で無事に終了しました。
ただし、途中で雨に降られたり、結構タフなことになりましたがw
参加された方は3人でしたが、途中から見ず知らずのカップルのライダーも加わって5人でのツーリングになりましたw
実に面白かった!
http://i.imgur.com/NnF5Y7b.jpg UFOラインの撮影に良さそうなポイントで休憩しながら撮影していると、撮影しにくいような離れた場所でバイクを止めていたので「オッサン達(笑)に遠慮せずに、ここに来たらいいですよ」と声をかけたのが切っ掛け。
「付いて行っていいですか?」と言われ、もちろん喜んで「どうぞ」と。
まさに旅らしい出来事もありました。
http://i.imgur.com/3tcQ9OA.jpg 石鎚山スカイラインを下りる途中に満開の桜の木を見つけたので、バイクを止めて集合写真を撮ってると、偶然いい感じの吊り橋と美しい川を見つけたり、ビカビカに手入れされたFZRが止めてあったり
http://i.imgur.com/9ervr2r.jpg 高知県最古と言われる「久喜沈下橋」にも行ってきました。
しかし(笑)
http://i.imgur.com/8PfH42D.jpg しかし(笑)
その沈下橋への道が問題で、グーグルマップナビに案内された道は工事中で通行止め。
別の道は、ごらんの写真のようにセメント工場の中の敷地内を突っ切ることになりw
「さ〜セン」と頭をペコペコ下げながら、従業員に見守られながら通ることになり。
通り過ぎて、後ろを振り返ると誰も居なくて笑いましたw
ちょっと遅れて着いてきましたがw
橋を通り過ぎた後も「道か?」と思うような茶畑の中を農作業中の人の視線を気にしながら走ってみました(笑)
http://i.imgur.com/slyY88M.jpg その後いよいよ天気が悪くなり、途中雨に降られたりもしましたが、カップル達を途中で見送り、定番のうどん食べて帰りました。
http://i.imgur.com/U1pEt4w.jpg ごく簡単にツーレポ的な感じで書いてみました。
岡山のスレも2つあるので、普段はスレの進行を止めないようにと書かないのですが、有効に利用しようと書いてみました。
もうひとつの場所は、パッとみても、他県の人も誰が見ても「岡山のバイク乗り」のスレだと判るのが良いところ。
コチラは、正直、常連の人達しか見てないだろうし、気づかないので、新規開拓や情報発信には向かないけど、別の使い方があるかなと思って書いてみました。 乙!たのしそう
>>39
s20の160を小一時間調べたけどやっぱりなかったんだねw
その表は知ってた、ありがとう
それ見ればみるほど悩んでしまう俺がいる 中山サーキットから閑谷学校へ抜ける山道が新緑の景色がすげー気持ちよかった。仕事のバンだったのでバイクでまた走ろう。 「岡山のバイク乗り」の方には書いてないのですが、5月13日、14日の土日に阿蘇もしくは島原半島、もしくは両方に行く「弾丸」ツーリングを企画しています。
とある人物の送別会も兼ねて、嫌がらせのようなタフな「弾丸」ツーリングを企画中です(笑)
詳細はまた書きます。予告です。 一宮辺りでPCXの集団発見したで
プチオフなんかの そういえば、最近は学生たちがスクーター連ねてツーリングとか、そういえば見なくなったな。 突風のテント事故に気ぃつけながら祭れよぉ
ttp://www.kojima-cci.or.jp/event/kojimafes.html 山のバイク乗りやこ、ありえんで!
岡が抜けたまま、上げてしもうたんじゃろうが?
恥ずかしかろうが!なんしに、そのまま上げとんな!
本スレは向こうじゃ! なんぼ愛機が大事じゃいうてこのGWの繁忙期に車の駐車スペースにバイク1台で停めるのはダセェで90s銀GSX-R750?糊さん
駐輪スペースにとめようでぇ 一万分の一を手に入れたで
ttp://www.softbank.jp/mobile/info/personal/news/cm_campaign/20170428c/ MotoGPクラスも観してくれよぉ
[無][生]2017 MotoGP 第4戦 スペインGP決勝 Moto3 Moto2
5/7 (日) 17:45 〜 21:00 (195分)スカチャン1(Ch.801)
番組概要
無料放送。どなたでもご覧頂けます。
世界最高峰2輪ロードレースMotoGPのスペインGP決勝の Moto3 Moto2 クラスをスカチャンで生中継!
番組詳細
マシンとのシンクロを高める序盤戦、ポイントランキングのトップに立ち、シーズンを優位に進めるのは誰の手に?
※スペインGPのMoto2、Moto3の決勝の模様を生中継します。
MotoGPの決勝は日テレジータスにてスカチャンでの放送後に生中継します。 操山からちょっと遊びにきたんかの
急な飛び出しに気をつけて走れよぉ
ttp://twitter.com/mitsue_takenaga/status/861737928619315200?s=17 日本を守ってくれようるけえのぉ
ttp://www.mod.go.jp/pco/okayama/iku/images/h29_tamashima/tamashima.pdf なんかイノシシがにぎやかだな
街中ウロウロしてるなんて…
バイクでぶつかったらこちらも敵わないだろうね 以前52で予告した弾丸ツーリングwですが、本当にやる予定ですw
ただ、天気が不安定な感じで、本当は金曜日の夜出発でしたが、どうやら雨のようで、土曜日の朝出発になりそうです。
誰も行かないだろうと思ってますが(笑)詳細は今夜に。 土曜仕事が入ってしまった
土日が仕事になっちまったよごめん隊長 >>76
いえいえ、またツーリングはあるので、その時にはぜひ。
無理することではない。 明日は天気も「昼からw」良さそうなので、予定通り「阿蘇弾丸ツーリング」を開催します。
一泊(船の中で)二日で岡山に帰るタフなツーリングで、私の実家は長崎なんですが、バイクで阿蘇経由で帰ってるので、出来ないことはないと思います。
また、ツーリングによく来ている彼の送別会なので、普通のツーリングではなく狂ったツーリングで送ってやろうと企画しました。
費用もかかりますし、タフで狂った企画ではあるので、誰も参加しないと思いますがw
万人向けでない企画の方が彼に相応しいのと、自分自身くだらなくて面白いのですが、それを理解して頂ける人も居ないのでw強行していきます。 参加する人は居ないと思いますが、途中まで、例えば笠岡ベイファームまでとかでも良いです。
一緒に走りたい人は【13日(土)午前11時30分。
ナップス隣の「ファミリーマート花尻あかね店」集合】で。
自分達はちなみに「しまなみ海道」経由で四国入り。主に下道で海岸沿い「夕焼け小焼けライン」で八幡浜港に行く予定
深夜0:20の別府行きのフェリーで九州に行く予定で、明け方5:00に下船して阿蘇に行く予定
んで、14日の、その日に岡山に帰りますw 本気に阿蘇まで行く気がある人は、上記のファミマか、八幡浜港にて合流してください。
ちなみに船の乗船手続きもあるので、最悪23:30分までには八幡浜港に着いてた方がいいと思います。
もっとも居たらの話ですw >>82
誰も来ないと思ってるからザックリにw
船の出港まで時間があるので、暗くなる頃に八幡浜港に着いて、近くの温泉でも行こうかなと。
結局これもザックリなんだがw
ちなみにファミマから八幡浜港まで、休憩時間含めなくて5時間で、240km くろべに会いに行けよぉ
ttp://www.tamashima-cci.or.jp/news/i-32.html >>83
オレンジ坊主今帰宅 明日も明後日も仕事です イカれた彼と楽しんできてください ご安全に! >>85
お仕事お疲れ様!
もう少ししたら旅立つ予定です。 >>86
夕方からまた仕事なんで お見送り行けませんが また次回よろしくお願いします まぁ、予想通り誰も来ないなw
と言うわけで、ふたりで行ってくるわw
http://i.imgur.com/6NsQYOi.jpg 一本松に限らず、バイク乗らずにダベってるオッサンは愛媛の道の駅でも居るんだなw
なんか、大声でずっと携帯で話しながらバイク見ててヤダなとw
http://i.imgur.com/mEoZGSc.jpg >>89
どこいってもいるもんだな。
ヤマハのバイクは何? 無事に八幡浜港に着いて、船の出港まで時間があるので近くの温泉でマッタリしている所だ。
明日から阿蘇入りで、本格的な弾丸イベントw
ココにほとんど書けないとは思うぐらい弾丸になる予定w
移動日のような一日だったが、実に楽しい一日でした。
http://i.imgur.com/xhTqIYx.jpg そういえば、高速のPAで、婆ちゃんに話しかけられて「バイクは、膝を擦らないと曲がれないらしいから難しそうね」と言われて、たまたま居合わせたライダー含めて全員が爆笑していたw
婆ちゃんには、「アレは、スピードを出し過ぎな人の間違った乗り方で』と訂正しておいたw
婆ちゃんの住んでる所は20年くらい前は、そんなライダーが沢山走ってたらしいw あ〜なんか楽しそうだな!
夜中のフェリーで大分到着も明け方?
寝る時間あるの?
ちょっと気になるしルート参考にしたいです >>96
フェリーで寝れるよー。四時間。わざわざ
到着後も一時間前滞在できる。
最終便が0時過ぎ。その便だけトラックやらそこで仮眠する人のためにそうなってる。
距離は山陽経由より120キロほど短くなる。が
普通の日中の便に乗ると一時間程高速オンリーより時間がかかる。 >>96
八幡浜港(0:20)→別府港(2時過ぎに到着するけど、5:00まで船に残れる)てな感じ。最終便だけの特典で、その逆の別府発も5:30まで残れる。
岡山から高速だと休憩しなければw3時間で八幡浜港まで行ける。
阿蘇に行くなら、別府から「やまなみハイウェイ」で入るルートがオススメ。
明け方なので、交通量もほとんどないし、隠れている白バイに怯えることもないw
かなりのハイペースで行けるし、豪快に走れる。
また、朝は青空も美しいし、大観峰やラピュタ道で、雲海が拝めることもある。
わたし的には、阿蘇は明け方から行った方がご褒美が沢山もらえる。
強制的に朝5時に起こされるから寝坊もしないw ただし、八幡浜港の船は料金が高くて、一般的には三崎港の船が普通利用するし、人気。
だけど、深夜出港で明け方別府と言うのは、魅力的で、仕事終わって急いて行けば、休みの前日から移動できるし、宿泊料金込みと思えば、けして高くはないと思うよ。 私の場合の船賃は、3100円(二等船室)+2880円(750cc以下のバイク)の船賃がかかる。
三崎港の船はその半額くらいだけど、深夜便はないし、1時間ちょいくらいなので、寝ることもできないので、日中に帰る時しか使わないよ。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています