ガチ競馬重賞予想大会@麻雀板2018@
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
ガチ競馬重賞予想大会
@麻雀板◎○▲
◎○▲3頭で予想する
コテハンは必須
詳細は>>2-5 阪急杯
◎ペイシャフェリシタ
○ディバインコード
▲ヒルノデイバロー 中山記念
◎アエロリット
○ウインブライト
▲サクラアンプルール 阪急杯
◎カラクレナイ
〇モズアスコット
▲シュウジ 中山記念
◎ペルシアンナイト
〇マルターズアポジー
▲ウインブライド 【阪急杯】
◎ミッキーラブソング
○ディバインコード
▲ムーンクレスト 【中山記念】
◎ディサイファ
○アエロリット
▲ペルシアンナイト 阪急杯
◎レッドファルクス
○モズアスコット
▲カラクレナイ 中山記念
◎ペルシアンナイト
○マルターズアポジー
▲ヴィブロス [阪急杯]
◎モズアスコット
○シュウジ
▲ミッキーラブソング [中山記念]
◎ペルシアンナイト
○サクラアンプルール
▲ディサイファ 夕刊フジオーシャンS
◎ダイメイフジ
○ナックビーナス
▲ラインミーティア チューリップ賞
◎ラッキーライラック
○リリーノーブル
▲スカーレットカラー 弥生賞
◎オブセッション
○ワグネリアン
▲ジャンダルム オーシャンS
◎レーヌミノル
○ナックビーナス
▲スノードラゴン チューリップ賞
◎リリーノーブル
○ラッキーライラック
▲シグナライズ 弥生賞
◎ワグネリアン
○ダノンプレミアム
▲サンリヴァル 弥生賞
◎ダノンプレミアム
○オブセッション
▲トラストケンシン 弥生賞
◎ワグネリアン
○オブセッション
▲ダノンプレミアム 【弥生賞】
◎ダノンプレミアム
○ワグネリアン
▲サンリヴァル 中山牝馬Sの穴馬
ゲッカコウ
ブラックオニキス
キンショーユキヒメ フィリーズレビュー推奨馬
アリア
アンヴァル
メイショウコゴミ 金鯱賞穴馬
ヤマカツエース
デニムアンドルビー
サトノノブレス 3/10(土)中山11R 中山牝馬ステークス(G3)
1枠1番 エテルナミノル 四位洋文 (56.0)
2枠2番 トーセンビクトリー 田辺裕信 (56.0)
3枠3番 バンゴール 石橋脩 (53.0)
3枠4番 マキシマムドパリ 藤岡佑介 (56.0)
4枠5番 キンショーユキヒメ 蛯名正義 (53.0)
4枠6番 フロンテアクイーン 北村宏司 (54.0)
5枠7番 エンジェルフェイス 三浦皇成 (54.0)
5枠8番 ゲッカコウ 柴田大知 (54.0)
6枠9番 シャルール 内田博幸 (54.0)
6枠10番 レイホーロマンス 岩崎翼 (52.0)
7枠11番 ワンブレスアウェイ 戸崎圭太 (54.0)
7枠12番 ブラックオニキス 松岡正海 (53.0)
8枠13番 オートクレール 黛弘人 (53.0)
8枠14番 カワキタエンカ 池添謙一 (53.0) 3/11(日)中京11R
金鯱賞(G2)
1枠1番 ヤマカツエース 池添謙一 (57.0)
2枠2番 メートルダール 福永祐一 (56.0)
3枠3番 ブレスジャーニー 三浦皇成 (56.0)
4枠4番 サトノノブレス 幸英明 (56.0)
5枠5番 サトノダイヤモンド ルメール (57.0)
6枠6番 ダッシングブレイズ 北村宏司 (56.0)
7枠7番 デニムアンドルビー バルジュ (54.0)
8枠8番 アクションスター 太宰啓介 (56.0)
8枠9番 スワーヴリチャード M.デム (57.0) 3/11(日)阪神11R
フィリーズレビュー(G2)
1枠1番 アンヴァル 藤岡佑介 (54.0)
1枠2番 デルニエオール 岩田康誠 (54.0)
2枠3番 マドモアゼル 松田大作 (54.0)
2枠4番 レッドシャーロット 横山典弘 (54.0)
3枠5番 イサチルルンルン 国分恭介 (54.0)
3枠6番 アマルフィコースト 浜中俊 (54.0)
4枠7番 モルトアレグロ 田辺裕信 (54.0)
4枠8番 ビリーバー 杉原誠人 (54.0)
5枠9番 アンコールプリュ 藤岡康太 (54.0)
5枠10番 リバティハイツ 北村友一 (54.0)
6枠11番 ナディア 鮫島克駿 (54.0)
6枠12番 スウォナーレ 大山真吾 (54.0)
7枠13番 メイショウコゴミ 秋山真一 (54.0)
7枠14番 アルモニカ 川田将雅 (54.0)
7枠15番 コーディエライト 和田竜二 (54.0)
8枠16番 ギンコイエレジー 古川吉洋 (54.0)
8枠17番 ラブカンプー 松山弘平 (54.0)
8枠18番 アリア 丸山元気 (54.0) 【中山牝馬S】
◎バンゴール
○フロンテアクイーン
▲カワキタエンカ 【金鯱賞】
◎スワーヴリチャード
○メートルダール
▲ヤマカツエース 【フィリーズレビュー】
◎モルトアレグロ
○コーディエライト
▲アンヴァル 中山牝馬S
◎マキシマムドパリ
○トーセンビクトリー
▲ワンブレスアウェイ 金鯱賞
◎サトノダイヤモンド
○ブレスジャーニー
▲スワーヴリチャード フィリーズR
◎メイショウコゴミ
○アリア
▲アルモニカ 中山牝馬S
◎エンジェルフェイス
○フロンテアクイーン
▲カワキタエンカ フィリーズR
◎アンコールブリュ
○アマルフィコースト
▲アンヴァル 金鯱賞
◎ヤマカツエース
○スワーヴリチャード
▲メートルダール ・フィリーズレビュー
◎レッドシャルロット
○デルニエオール
▲ラブカンプー ・きんこしょう
◎スワーヴリチャード
○ブレスジャーニー
▲デニムアンドルビー 金鯱賞
◎スワーヴリチャード
○ヤマカツエース
▲ブレスジャーニー フィリーズR
◎アンヴァル
○アンコールブリュ
▲リバティハイツ 金鯱賞
◎サトノダイヤモンド
○ヤマカツエース
▲スワーヴリチャード フィリーズ
◎モルトアレグロ
○アンコールブリュ
▲ギンコイエレジー 3/17(土)中山11R
フラワーカップ(G3)
1枠1番 メサルティム 石橋脩 (54.0)
2枠2番 バケットリスト ミナリク (54.0)
3枠3番 ノームコア 北村宏司 (54.0)
4枠4番 ロックディスタウン 池添謙一 (55.0)
4枠5番 ノーブルカリナン 勝浦正樹 (54.0)
5枠6番 インヴィジブルワン 三浦皇成 (54.0)
5枠7番 ウスベニノキミ 内田博幸 (54.0)
6枠8番 モルフェオルフェ 吉田隼人 (54.0)
6枠9番 トーセンブレス 柴田善臣 (54.0)
7枠10番 カンタービレ M.デム (54.0)
7枠11番 キープシークレット 柴田大知 (54.0)
8枠12番 ファストライフ 大野拓弥 (54.0)
8枠13番 カラリエーヴァ 江田照男 (54.0) 3/17(土)中京11R
中スポ賞ファルコンS(G3)
1枠1番 ムスコローソ 津村明秀 (56.0)
1枠2番 モズスーパーフレア 中谷雄太 (54.0)
2枠3番 アシャカデッシュ 丸山元気 (56.0)
2枠4番 テンクウ 田辺裕信 (56.0)
3枠5番 カイザーメランジェ 武士沢友 (56.0)
3枠6番 ドラグーンシチー 藤岡康太 (56.0)
4枠7番 アサクサゲンキ 武豊 (57.0)
4枠8番 フロンティア 川田将雅 (57.0)
5枠9番 ダノンスマッシュ 戸崎圭太 (56.0)
5枠10番 ミスターメロディ 福永祐一 (56.0)
6枠11番 アンブロジオ 横山典弘 (56.0)
6枠12番 ヒシコスマー 荻野極 (56.0)
7枠13番 タイセイアベニール 北村友一 (56.0)
7枠14番 ダークリパルサー 柴山雄一 (56.0)
8枠15番 タイセイプライド 岩田康誠 (57.0)
8枠16番 エールショー 松若風馬 (56.0) 3/18(日)阪神11R
阪神大賞典(G2)
1枠1番 トミケンスラーヴァ 秋山真一 (56.0)
2枠2番 スーパーマックス 山口勲 (55.0)
3枠3番 シホウ 小牧太 (56.0)
4枠4番 カレンミロティック 池添謙一 (56.0)
5枠5番 コウエイワンマン 四位洋文 (56.0)
6枠6番 サトノクロニクル 川田将雅 (55.0)
6枠7番 レインボーライン 岩田康誠 (56.0)
7枠8番 クリンチャー 武豊 (56.0)
7枠9番 ムイトオブリガード 藤岡佑介 (55.0)
8枠10番 アルバート 福永祐一 (57.0)
8枠11番 ヤマカツライデン 松山弘平 (56.0) 3/18(日)中山11R
フジTVスプリングS(G2)
1枠1番 バールドバイ 北村宏司 (56.0)
2枠2番 ルーカス M.デム (56.0)
3枠3番 コスモイグナーツ 津村明秀 (56.0)
4枠4番 レノヴァール 北村友一 (56.0)
4枠5番 エポカドーロ 戸崎圭太 (56.0)
5枠6番 ハッピーグリン 大野拓弥 (56.0)
5枠7番 ビッグスモーキー 浜中俊 (56.0)
6枠8番 ステルヴィオ ルメール (56.0)
6枠9番 フォルツァエフ ミナリク (56.0)
7枠10番 カフジバンガード 内田博幸 (56.0)
7枠11番 ゴーフォザサミット 田辺裕信 (56.0)
8枠12番 マイネルファンロン 柴田大知 (56.0)
8枠13番 ライトカラカゼ 丸山元気 (56.0) ファルコンS
◎モズスーパーフレア
○テンクウ
▲アサクサゲンキ フラワーC
◎メサルティム
○ノーブルカリナン
▲ロックディスタウン 阪神大賞典
◎クリンチャー
○レインボーライン
▲アルバート スプリングS
◎マイネルファンロン
○ライトカラカゼ
▲ステルヴィオ ▽馬クダンカード(レッド)
情報元:3歳戦専門班
3/17(土) 中山11R フラワーC(G3)
2枠2番 バケットリスト(F.ミナリク騎手・高橋文厩舎)
2走前に逃げる競馬で結果を残していますが、基本、極端でない位置で脚を溜めた方がいいタイプ。
壁が作れずじまいだと良さが出ませんが、内めで前に馬を置いて運べればきっちり折り合ってくれますからね。
そういった意味では絶好の枠を引き当ててくれたと思います。
近い関係者も「そういう脚質の馬だから、中山千八という舞台が現状のベストであることは間違いないね。
前回はゲートで下手打って、逆に最内枠がアダになってしまった印象だが、まあ、あれはあれで致し方なしとして割り切るべきだろう。
折り合いそのものには、よりいっそう磨きが加わっている印象だし、中間稽古もしっかりやれていて気配は抜群にいい。
乗れてるミナリクが鞍上というのも心強いな。
重賞で相手が一気に強化するとはいえ、未勝利勝ち時のインパクトや、骨っぽい牡馬相手に好走した若竹賞の走りを考えれば、何ら臆する必要はないはず。
諸々の条件整ったここなら、まず何とかなるのでは」などと、随分色気を持ったような口ぶりでしたからね。
人気はロックディスタウンやトーセンブレスに譲るでしょうが、まず侮れない1頭だと思いますよ。ぜひ、一発候補として検討してみてください。 【ファルコンS】
◎タイセイプライド
○テンクウ
▲アンブロジオ 【フラワーC】
◎カンタービレ
○ノームコア
▲パケットリスト 【阪神大賞典】
◎アルバート
○クリンチャー
▲ヤマカツライデン 【スプリングS】
◎カフジバンガード
○ゴーフォザサミット
▲エポガドーロ ファルコンステークス
◎ムスコローソ
○ダノンスマッシュ
▲カイザーメランジェ フラワーカップ
◎ロックディスタウン
○ノームコア
▲モルフェオルフェ 阪神大賞典
◎サトノクロニクル
○クリンチャー
▲レインボーライン スプリングステークス
◎ステルヴィオ
○エポカドーロ
▲ルーカス 阪神大賞典
◎クリンチャー
○サトノクロニクル
▲アルバート スプリングS
◎マイネルファンロン
○エポガドーロ
▲ルーカス スプリング
◎パールドバイ
○ステルヴィオ
▲ハッピーグリン 阪神
◎アルバート
○レインボーライン
▲クリンチャー スプリングステークス
◎ゴーフォザサミット
○パールドバイ
▲マイネルファンロン 阪神大賞典
◎アルバート
○クリンチャー
▲ヤマカツライデン 3/24(土)阪神11R
毎日杯(G3)
1枠1番 ブラストワンピース 池添謙一 (56.0)
2枠2番 ノストラダムス 和田竜二 (56.0)
3枠3番 インディチャンプ 岩田康誠 (56.0)
4枠4番 シャルドネゴールド 川田将雅 (56.0)
5枠5番 ギベオン バルジュ (56.0)
6枠6番 ウォーターパルフェ 酒井学 (56.0)
7枠7番 ユーキャンスマイル 武豊 (56.0)
7枠8番 テイエムディラン 田中健 (56.0)
8枠9番 マイハートビート 松山弘平 (56.0)
8枠10番 アルムフォルツァ 浜中俊 (56.0) 3/24(土)中山11R
日経賞(G2)
1枠1番 アルター 津村明秀 (56.0)
2枠2番 ショウナンバッハ ミナリク (56.0)
2枠3番 チェスナットコート 蛯名正義 (55.0)
3枠4番 ロードヴァンドール 横山典弘 (56.0)
3枠5番 ナスノセイカン 丸山元気 (56.0)
4枠6番 ノーブルマーズ 高倉稜 (56.0)
4枠7番 トーセンバジル M.デム (56.0)
5枠8番 サイモントルナーレ 柴田大知 (56.0)
5枠9番 ゼーヴィント 戸崎圭太 (56.0)
6枠10番 ピンポン 武藤雅 (56.0)
6枠11番 サクラアンプルール 田辺裕信 (57.0)
7枠12番 ガンコ 藤岡佑介 (56.0)
7枠13番 アクションスター 大野拓弥 (56.0)
8枠14番 キセキ ルメール (57.0)
8枠15番 ソールインパクト 福永祐一 (56.0) 3/25(日)中山11R
マーチステークス(G3)
1枠1番 ブレスアロット 丹内祐次 (53.0)
1枠2番 ストロングサウザー 木幡巧也 (55.0)
2枠3番 サンマルデューク 蛯名正義 (55.0)
2枠4番 ロワジャルダン 真島大輔 (56.0)
3枠5番 サクラルコール 柴田善臣 (53.0)
3枠6番 ジョルジュサンク 藤岡康太 (54.0)
4枠7番 ディアデルレイ 勝浦正樹 (57.0)
4枠8番 センチュリオン 幸英明 (57.0)
5枠9番 エピカリス ルメール (56.0)
5枠10番 コスモカナディアン 柴田大知 (56.0)
6枠11番 メイショウウタゲ 内田博幸 (57.0)
6枠12番 アルタイル 田中勝春 (57.0)
7枠13番 ハイランドピーク 横山典弘 (55.0)
7枠14番 クインズサターン 津村明秀 (55.0)
8枠15番 ロンドンタウン 松岡正海 (57.5)
8枠16番 オールブラッシュ 石橋脩 (58.0) 3/25(日)中京11R
高松宮記念(G1)
1枠1番 セイウンコウセイ 松田大作 (57.0)
1枠2番 リエノテソーロ 吉田隼人 (55.0)
2枠3番 ブリザード ティータ (57.0)
2枠4番 スノードラゴン 大野拓弥 (57.0)
3枠5番 ノボバカラ 武藤雅 (57.0)
3枠6番 レッドファルクス M.デム (57.0)
4枠7番 ナックビーナス 三浦皇成 (55.0)
4枠8番 レッツゴードンキ 岩田康誠 (55.0)
5枠9番 ファインニードル 川田将雅 (57.0)
5枠10番 ダイアナヘイロー 松山弘平 (55.0)
6枠11番 ダンスディレクター 武豊 (57.0)
6枠12番 ネロ ミナリク (57.0)
7枠13番 レーヌミノル 和田竜二 (55.0)
7枠14番 ラインミーティア 西田雄一 (57.0)
7枠15番 ジューヌエコール 福永祐一 (55.0)
8枠16番 シャイニングレイ 北村友一 (57.0)
8枠17番 キングハート 北村宏司 (57.0)
8枠18番 ラインスピリット 森一馬 (57.0) 【毎日杯】
◎ ブラストワンピース
〇 ギベオン
▲ ノストラダムス 【日経賞】
◎ ガンコ
〇 ロードヴァンドール
▲ キセキ 【マーチステークス】
◎ アルタイル
〇 センチュリオン
▲ エピカリス 【高松宮記念】
◎ ファインニードル
〇 レッツゴードンキ
▲ レッドファルクス 毎日杯
◎シャルネドゴールド
○ユーキャンスマイル
▲ギベオン 日経賞
◎トーセンバジル
○ソールインパクト
▲キセキ マーチS
◎コスモカナディアン
○ハイランドピーク
▲ディアデルレイ 高松宮記念
◎ダンスディレクター
○セイウンコウセイ
▲レーヌミノル まいにちはい
◎ブラストワンピース
○インディチャンプ
▲ウォーターパルフェ にっけいしょう
◎キセキ
○チェスナットコート
▲ゼーヴィント まーちすてーくす
◎ハイランドピーク
○メイショウウタゲ
▲ロンドンタウン たかまつのみやきねん
◎ブリザード
○レーヌミノル
▲キングハート 毎日杯
◎ギベオン
○マイハートビート
▲ノストラダムス 日経賞
◎サクラアンプルール
○ガンコ
▲ショウナンバッハ マーチS
◎ハイランドピーク
○アルタイル
▲クインズサターン ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています